Квартирант нарушает договор и не оплачивает аренду и коммунальные услуги - как следует поступить?
можете обратиться в суд с иском расторжении договора аренды и взыскании задолженности по оплате - ст. 309 ГК и ст. 452 ГК
Требовать оплаты через суд.
Денис, здравствуйте.
................................
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
..............................................................................................................................................
Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ арендовать жилое помещение у собственника этого помещения вправе ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо (ООО, ЗАО и т.д.), а физические лица с собственником жилого помещения вправе заключить на жилое помещение или его часть ДОГОВОР НАЙМА жилого помещения, а не договор аренды.
..........................
ВЫ пишите: "есть договор и расписка об оплате в срок все равно не платят что делать"...
А расписка тут при чем ?
Это собственник жилого помещения обязан выдать нанимателю расписку о получении от него денег за найм жилого помещения.
........................................................................................
Что делать собственнику в этой ситуации ?
.......................................................................................
1. Сначала надо ознакомиться внимательно с этим договором, о котором Вы пишите здесь.
2. А потом уже действовать согласно условий этого договора и положений Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ.
.........................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на
нормативные акты при наличии полной и нужной информации по
юридическому вопросу и копий относимых документов (копии договора в этом случае).
Удачи Вам