LSN Messenger
Вологда, 13.02.2016, 15:18

Вопросы о включении периода ухода за ребенком в льготный стаж - как сослаться на законодательный акт и есть ли подобные судебные процессы?

Вопрос №9729580 из г. Архангельск
опубликован 13.02.2016, 15:18
Мой случай такой: Перед беременностью было 3 года общего стажа и 6 месяцев северного. Ребенок родился 20.11.1989 года. Перед родами запись в трудовой: 25.08.1989 принята контроллером вохр временно на 2 месяца 13.09.1989 уволена как временно принятая. Пособий не получала. Когда ребенку исполнилось 1 год 1 месяц вышла на работу (есть запись стаж северный). Вопрос такой: 1. можно ли включить в льготный стаж (северный) период по уходу за ребенком 1 год и 1 месяц? 2. На какой законодательный акт можно сослаться? 3. Может быть кто то знает подобный судебный процесс? Поделитесь ссылкой пожалуйста! Пф не включил данный период в льготный стаж. В настоящие время получила отказ в льготном назначении пенсии в связи с недостатком стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. можно ли включить в льготный стаж ( северный) период по уходу за ребенком 1 год и 1 месяц?

---Вам придётся в суде отстаивать свою позицию, в т.ч. и на основании разъяснений,

содержащимися в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»,
при разрешении споров, возникших с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на назначение трудовой пенсии по старости.
Согласно п. 7 совместного Постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 года N 375/24-11
, действовавшего в период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

13.02.2016, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Можете претендовать на спецстаж.

В специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребёнком включается только до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РСФСР» применительно к пенсиям на льготных условиях.

В России нет прецедентного права - каждый спор индивидуален.

13.02.2016, 15:21

Добрый день! Действия ПФ РФ законны, поскольку согласно статьи 28 Федерального закона " О трудовых пенсиях"Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

13.02.2016, 15:22

Добрый день, период отпуска ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).

Вы же были уволены и не находились именно в отпуске по уходу за ребенком, поэтому отказ ПФ включить в стаж этот период правильный.

13.02.2016, 15:44

Так как Вы нигде не работали, этот период вам могут засчитать только в общий стаж как иные периоды в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ, а не в льготный.

13.02.2016, 15:51

Делаю акцент на том что период по уходу за ребенком предшествовал работе ! т.е. при выходе на декрет я ни где не работала и не получала пособие.

13.02.2016, 15:47