Симферополь, 13.02.2016, 15:37

Проблемы наследства при разных фамилиях родителей - как установить родственные отношения?

Вопрос №9729820 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2016, 15:37
Моя мать в 1980 г. зарегистрировала брак, после регистрации брака ей была присвоена фамилия отца, но паспорт она не поменяла, всю жизнь жила на девичьей фамилии, проживала и была зарегистрирована вместе с отцом по одному и тому же адресу. В 2015 году она умерла, свидетельство о смерти выдано на ее добрачную фамилию. Отец умер раньше. Нотариус не принимает заявление о принятии наследства, требует подтверждение родственных отношений в судебном порядке. Как быть, ведь муж и жена не являются родственниками, какой факт в этом случае нужно установить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт установления брачных отношений согласно статьи 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

13.02.2016, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Устанавливайте родственные отношения в суде - факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ). По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

13.02.2016, 15:38

Несите свидетельство о Вашем рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает в ст. 23:

"Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей)."

13.02.2016, 15:41

Для этого с начало нужно обратиться в ЗАГС, получите отказ--без этого суд оставит ваше заявления без движения----только после этого обращайтесь в суд для установления юридического факта по ст.264гпк рф.--госпошлина 300 руб.

13.02.2016, 15:42

Светлана, вам необходимо установить родственную связь не между отцом и матерью, а между вами и матерью. У вас чья фамилия? Отца или матери?

Для установления юридического факта родства вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с соответствующим заявлением.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

К рубрикамК оглавлениюК главе 28

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Или я не так поняла Ваш вопрос? Уточните, какой именно юридический факт рекомендует установить нотариус?

13.02.2016, 15:44

Здравствуйте. Вам нужно в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений

В судебное заседание нужно представить все имеющиеся на руках документы, хотя бы косвенно подтверждающие родство. Это могут быть медицинские документы, судебные решения, почтовая переписка, поздравительные открытки и другие доказательства. Хорошим способом доказать факт родственных отношений будет допрос свидетелей, которых необходимо будет пригласить в суд.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, а также рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

13.02.2016, 16:47

Если ваша мама вступала в наследство как наследник первой очереди за мужем, то у нотариуса есть документы, подтверждающие ее родство. Ваше родство с матерью подтверждается вашим Свидетельством о рождении.

14.02.2016, 01:10

Эмиль, гражданский кодекс я тоже могу в инете прочитать. какой факт мне необходимо установить в данном случае?

13.02.2016, 15:41

Светлана, изложите вопрос более подробно.

13.02.2016, 15:45

Заявление о том что акт гражданского состояния о заключении брака № .... от хх.хх.хх года выданной............... на имя ФИО принадлежит ФИО по паспорту ----ст.264гпк.

13.02.2016, 15:47

Любовь Николаевна, нотариус будет заводить два наследственных дела. Одно после смерти отца - наследниками явлюсь я и моя мать и второе - после умершей матери, наследником опять таки являюсь я. так как фамилия матери в свидетельстве о смерти (добрачная) не совпадает со свидетельством о браке, то нотариус требует установить факт родственных отношений между отцом и матерью и между матерью и мной, так как в моей свидетельстве фамилия матери записана по брачному свидетельству. установление факта родственных отношений между мной и матерью мне понятно. что делать с фактом брачных отношений между матерью и отцом?

13.02.2016, 15:52

Светлана, я думаю, что необходимо все же установить факт не родственных отношений отца и матери, а факт принадлежности документа-свидетельства о заключении брака. Что свидетельство о заключении брака принадлежит тому же лицу, которое имело паспорт с ФИО...

13.02.2016, 16:11

Светлана, обращайтесь с заявлением о том что акт гражданского состояния о заключении брака № .... от хх.хх.хх года выданной............... на имя ФИО принадлежит ФИО по паспорту (вашей маме)----ст.264гпк., тогда все станет на свои места.

13.02.2016, 16:16