Продажа 1-комнатной квартиры и покупка 2-комнатной - способы избежать уплаты налога и расчет его суммы
Если Вы не получали вычет, вы можете при расчете налога с продажи использовать вычет с покупки квартиры.( 260 тыс руб)
При продаже Вы должны уплатить налог с суммы,превышающей 1 млн руб.,итого налог нужно уплатить с 3,5 млн =455 000 руб. ( с учетом вычета 195000 руб. налог)
Либо уменьшить доход (4,5 млн руб) на сумму расходов, связанных с покупкой 1 комнатной квартиры.
п.2 ч.2 ст.220нкрф.
налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Если купите в одном году - обязанности уплаты налога не будет, но отчитаться в налоговой придется