Можно ли добиться, чтобы судебные приставы оставляли прожиточный минимум и на оплату квартплаты?
Здравствуйте! решайте с приставами - все на их усмотрение и в зависимости от размера долга и позиции взыскателя. если тот настаивает на скорейшем возмещении долга - пристав ничего не сможет сделать
По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ....0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.