Отмена индексации пенсии для работающих пенсионеров - куда уйдут отчисления от работодателя и будут ли они возвращены при увольнении?

Вопрос №9731054 из г. Дудинка
опубликован 13.02.2016, 18:46
Работающим пенсионерам отменили ежегодную индексацию. Куда тогда пойдут ежемесячные отчисления от работодателя за работающего пенсионера. И вернут ли накопленные таким образом (мои) деньги при увольнении? И в каком объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчисление работодателя пойдут в Пенсионный фонд России. Пенсия вам будет повышена после того, как вы оставите свою работу, при этом выплаты вам будут проиндексированы сразу за все пропущенные годы (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ).

13.02.2016, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. При увольнении эти деньги не вернут. ТК РФ этого не предусматривает. Эти суммы не причитаются к выплате (ст. 140 ТК РФ)

_

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

13.02.2016, 18:49

Деньги Вам при увольнении не вернут, но данные отчисления также поступают на вашу страховую пенсию

После увольнения, вам просто произведут перерасчет пенсии

С 1 января 2015 года вступил в силу новый закон ФЗ-400 в котором процедура начисления прибавки к пенсии изменилась.

За основу берется величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), заработанного работающим пенсионером в предшествующем году, а размер прибавки к пенсии ограничен планкой, равной стоимости трех пенсионных баллов.

Так согласно статьи 18 ФЗ-400,

1. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случаях увеличения величины ИПК за периоды до 1 января 2015 года по данным индивидуального персонифицированного учета.

2. Величина ИПК определяется исходя из сумм страховых взносов на страховую пенсию:

а) не учтенных при предыдущем перерасчете (для тех, у кого перерасчет производится не в первый раз);

б) не учтенных при определении величины ИПК при исчисления размера страховой пенсии по старости (для тех, у кого перерасчет происходит впервые после назначения пенсии).

3. Перерасчет производится без заявления пенсионера с 1 августа.

4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии учитывается в размере:

а) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируется накопительная пенсия

б) 1,875 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируется накопительная пенсия

13.02.2016, 18:56

Деньги ваши пойдут на покрытие огромного дефицита Пенсионного фонда Подобным образом государство пытается решить проблему дефицита Пенсионного фонда.

Возврат ваших накоплений не предусмотрен законодательством-

Согласно стст84.1 и 140 ТК РФ при увольнении пенсионерам выплачивается только не полученная зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск ,если пенсионер не успел использовать отпуск

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 140 ТК РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

13.02.2016, 18:57

Добрый день Татьяна Валентиновна, индексация пенсии с 01.02.2016г. работающим пенсионерам производиться не будет, об этом говорится в ФЗ от 29.12.2015г. №385-ФЗ, но после увольнения, пенсию Вам пересчитают с применением всех индексов, перерасчет будет производиться с 1 числа месяца следующего за месяцем увольнения. Страховые взносы, которые за работающих оплачивают работодатели поступают на лицевые счета работающих и с 1 августа 2016г., а также последующие годы пока вы будете работать, страховая часть пенсии будет пересчитываться по страховым взносам поступившим на лицевой счет.(статья 18 ФЗ №400-ФЗ).

13.02.2016, 19:24

вопрос конечно интересный, но не по адресу.

14.02.2016, 14:22

С отчислений в п/ф работодателем мне делали перерассчет пенсии в августе.а теперь как будет?когда мне вернут эти деньги?Ведь я их честно заработала.

13.02.2016, 19:05

когда вы уволитесь,. вам произведут перерасчет пенсии с учетом данных отчислений.

13.02.2016, 19:09

Вернут после того, как вы прекратите свою трудовую деятельность. Прочтите еще раз мой ответ на ваш вопрос. Я вам написал, что индексацию не отменили, а просто отложили. В законе четко прописано, что при прекращении пенсионером работы размер его пенсии будет увеличен на все пропущенные за время работы индексации (Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ).

13.02.2016, 19:13