Действует ли налоговая льгота по покупке жилья для работающих пенсионеров?
Если при покупке жилья человек ещё не был пенсионного возраста и получил налоговую льготу, а потом вышел на пенсию и продолжает работать, эта льгота действует?
Здравствуйте!
ДА, конечно
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте.
Да, действует.
Налоговый вычет Вы вправе получать.
***
Для работающего пенсионера ситуация с получением льготы практически идентична получению ее любым гражданином РФ, так как пенсионер, находясь на официальной работе, платит налог на доход физических лиц (НДФЛ). Ставка налога составляет 13%. Законодательство предусматривает возврат суммы уплаченного НДФЛ на сумму, потраченную на приобретение квартиры, но не более 2000000 рублей. Следовательно, путем нехитрых математических вычислений получаем, что вернуть вы можете 260000 рублей. Данный возврат попадает под действие закона о налоговом вычете по имуществу.
Но обратите внимание, что с 2015 г. работающие пенсионеры могут также как и неработающие обратиться с заявлением в налоговую о зачете ранее уплаченного налога за период 3 лет до момента возникновения права на имущественный налоговый вычет.
Я хочу уточнить, квартира покупалась в 2010, цены, понимаете, на жильё были другие, а на пенсию вышел в 2011, какая сумма льготы будет учитываться?
Льгота-от стоимости покупки-13%.Ст.220 НКРФ.