Вступление в наследство гражданам РФ в РБ - порядок, документы и налоги
Помогите пжл разобраться с проблемой. В Минске умерла бабушка (гражданка РБ). При жизни было написано завещание на имя моей мамы (гражданка РФ). Нам сообщили, что вступление в наследство будет через 6 месяцев. У моей мамы есть еще сестра, она проживает в Минске. Она сама на квартиру вроде не претендует, но ее дети просто не дают проходу. Грызут каждый день, что квартира должна быть непосредственно их.
По законам РБ, в наследство вступают так же через 6 месяцев? И какие нужны для этого документы? Какой вообще порядок вступления в наследство на территории РБ гражданам РФ? И еще один вопрос: при продаже данной квартиры (наследства) какой будет платиться налог?
Алексей, обратитесь к нотариусу по Вашему месту жительства для направления заявления о принятия наследства по месту его открытия. Необходим перевод заявления.
"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
(утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07)
Раздел IX. Выдача свидетельства о праве на наследство
4. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности или в силу закона в порядке, предусмотренном в пункте 1 ст. 1153 ГК РФ.
19. Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом законному представителю наследника при представлении соответствующих документов о полномочиях законного представителя или представителю наследника по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.
Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте. В случае отправления наследником заявления нотариусу с указанной просьбой по почте подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована в соответствии со статьей 1153 ГК РФ (п. 1, абзац второй).
в наследство вступают в течении 6 месяцев, а не спустя 6 месяцев. вам необходимо обратиться с завлением к нотариусу по месту жительства умершей до истечения 6 месяцев