Севастополь, 13.02.2016, 20:25

Как купить автомобиль на российскую регистрацию и оформить его на брата, если он не может приехать в Крым?

Вопрос №9732055 из г. Севастополь
опубликован 13.02.2016, 20:25
Я гражданин Украины. Временно проживаю в Крыму. Брат, гражданин РФ, живет в Тюменской области. Хочу купить автомобиль российской регистрации в Крыму и оформить его на брата. Брат приехать в Крым не сможет. Возможно ли купить автомобиль и оформить его на брата без личного присутствия брата, и какие для этого нужны документы? И может ли брат оформить на меня генеральную доверенность на управление купленным автомобилем, не имея на руках оригиналов моих документов и рег. документов машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Возможно ли купить автомобиль и оформить его на брата без личного присутствия брата, и какие для этого нужны документы?"

Вам потребуется нотариальная доверенность от своего брата на покупку авто в собственность Вашего брата согласно ст. 185.1 ГК РФ.

После регистрации ТС Ваш брат может Вам выдать доверенность на управление ТС.

Такая доверенность не требует нотариального заверения и наличия документов на ТС.

Но в самой доверенности на управление ТС должны быть указаны марка, цвет, вин-номер и госномер.

14.02.2016, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! да, брат может оформить на Вас генеральную доверенность согласно ст.185 ГК РФ.

13.02.2016, 20:23
Это лучший ответ

Можно. Для этого нужно оформить доверенность (ст. 185.1 ГК РФ). Брат может оформить на Вас генеральную доверенность. Для этого Ваши документы не требуются. Требуются только данные из документов. Регистрационные документы на машину в этих целях также не нужны.

13.02.2016, 20:27

---Сергей Викторович, согласно ст. 185 ГК РФ брат может выдать на ваше имя доверенность и желательно с правом передоверия.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

13.02.2016, 20:46

Благодарю за ответы. Меня еще интересует мой первый вопрос.

Возможно ли купить автомобиль и оформить его на брата без личного присутствия брата, и какие для этого нужны документы?

14.02.2016, 01:38

---можно по доверенности ст.185 ГК РФ. Документы удостоверяющие вашу личность (как доверенного лица).

13.02.2016, 20:47

Вам нужно получить нотариальную доверенность на право покупки ТС согласно ст. 185.1 ГК РФ (Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом) и предъявить свой паспорт.

Больше ничего не нужно.

На Вас оформят договор покупки ТС и впишут Вашего брата в ПТС.

14.02.2016, 00:03