Может ли мать оформить землю и дом на себя после смерти отца и сына для стать единоличным хозяином?
Поясните пожалуйста?. у меня умер отец, мать жива. В доме где они жили оформлен на них обоих. Нас двое сыновей живем отдельно и в их доме не прописаны. Третий сын умер 10 лет назад имел свою семью и жил также отдельно. Земля под домом оформлена на отца. Может ли мать оформить полностью землю и дом на себя и быть единоличным хозяином.
Ваша мама и вы, дети, являетесь наследниками первой очереди за отцом. При подаче заявления на вступление в права наследства вы, дети, имеете право отказаться от наследства в пользу матери. В этом случае наследуемая 1/2 доля перейдет вашей маме, и таким образом весь дом будет в ее собственности. И соответственно и земельный участок она имеет право оформить на себя (земля была в аренде как я поняла).