Какие документы нужны для без проблемной езды по РФ на белорусском авто и можно ли заменить гринкарту на ОСАГО?

Вопрос №9732361 из г. Москва
опубликован 13.02.2016, 21:02

Скажите пожалуйста, какие именно документы мне необходимы для без проблемной езды по территории РФ на авто с белорусскими номерами? Можно заменить гринкарту на осаго или принципиально нужно иметь гринкарту, и на какие законы ссылаться если остановит инспектор? Приобрел авто по ген. доверенности!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете управлять ТС с белорусскими номерами с простой доверенностью.

Поскольку нет границ и таможенного оформления белорусских ТС.

На "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) ссылайтесь:

"Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией."

Гринкарта Вам не подойдёт - Вы должны полис ОСАГО оформить, поскольку Вы гражданин России.

Сведения о белорусском собственнике ТС имеются у ГИБДД.

См. www.rg.ru

14.02.2016, 00:19

На иностранном авто может ездить только иностранец владелец данного авто оформивший ввоз в РФ согласно закона.По доверенности не покупают ТС тем более не растаможенные.Сначала авто растамаживается потом продается по договору купли-продажи.Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718.

13.02.2016, 21:05

---Олег. порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами

в том числе порядок их таможенного оформления, определяется Постановлениями Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 и от 29.11.2003 N 718. -Если автомобиль не вывозится из РФ по истечении установленного срока или не продлен срок его временного ввоза, то в отношении этого автомобиля взимаются таможенные платежи. Временный ввоз автомобилей иностранными физическими лицами разрешается не более чем на 1 год.

13.02.2016, 22:10

Мне не нужен временный ввоз, разве я не имею права будучи гражданином РФ передвигаться на авто с белорусским учетом по РФ имея СТС, гринкарту или полис ОСАГО, ген.доверенность и ТО ну и разумеется ВУ?

13.02.2016, 21:16

Не имеете такого права.

13.02.2016, 21:17

Вы, конечно извините меня! но на аналогичные вопрсы по этой теме на этом же сайте встречаются совершенно противоположные ответы, а в частности что для передвижения на таких авто достаточно этих документов если машина ввезена на территорию РБ до 01.01.2010

13.02.2016, 22:35

И еще одно уточнение, если я буду иметь вид на жительство в РБ в таком случае смогу управлять таким транспортным средством или все же нет?

13.02.2016, 22:44

Нет,поскольку вы будете иметь гр-во РФ.

13.02.2016, 22:45

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских