Учалы, 13.02.2016, 21:39

Как указать стоимость квартиры в декларации при долевой собственности на несовершенолетних детей и вопросы о стандартном вычете на детей, включая инвалидность одного из них?

Вопрос №9732699 из г. Уфа
опубликован 13.02.2016, 21:39
Купила квартиру за 2000000 руб. общая долевая собственность 1/2, по 1/4 доли у двух несовершенолетних моих детей. В декларации стоимость указывать 1000000 руб.? Заполнять ли страницу стандартный вычет на детей? Один из них инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы не продали а купили квартиру, то декларацию не нужно подавать в налоговую - налог вам платить не придется

Если вы говорите о налоговом вычете при покупке квартиры, он равен 2 млн рублей. вам вернут налог при подаче декларации в налоговую - ст. 220 НК

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

13.02.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер.

НЕ нужно указывать в декларации стоимость - миллион.

Указывайте реальную стоимость квартиры.

Страницу стандартный вычет на детей - заполняйте.

13.02.2016, 22:06

Здравствуйте. Квартиру купила за 2000000 руб., часть из этой суммы оплачена сертификатом на материнский капитал. Стоимость в декларации указывать за минусом суммы материнского капитала?

13.02.2016, 22:02

Для вычета - да, за минусом МСК.

13.02.2016, 21:58

Добрый вечер.. Да, за минусом суммы материнского капитала

13.02.2016, 22:07

Здравствуйте. В форме 2-НДФЛ в стандартных вычетах указаны код 114 - 16800руб. и код 115 - 16800 руб. В декларации на 5 странице отражается только сумма 16800руб., а итоговая 36000руб. Может я что-то неправильно заполняю?

13.02.2016, 23:20

обратитесь к специалисту по заполнению - возьмут 200 рублей, но вы хоть время и наше и ваше съэкономите

13.02.2016, 22:49