Белгород, 13.02.2016, 22:05

Возможность взять отгулы после сдачи крови - законные права начальника или усмотрение?

Вопрос №9732897 из г. Белгород
опубликован 13.02.2016, 22:05
Сдал кровь в выходной день и хотел бы взять отгулы в удобное мне время, а начальник один день даёт без проблем, а второй на своё усмотрение. Имеет он право на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если сотрудник сдал кровь в выходной день, он вправе попросить о предоставлении двух дополнительных дней отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда от 15.11.13 № 14-1-204.

13.02.2016, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я прошу у начальника два дня отгулов подряд, а он даёт но только не подряд, а как ему удобно. Может через два дня второй отгул предоставить, а может через пять, вправе он так делать?

13.02.2016, 22:25

Ст.186 ТК РФ В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

13.02.2016, 22:41