Возможность взять отгулы после сдачи крови - законные права начальника или усмотрение?
Сдал кровь в выходной день и хотел бы взять отгулы в удобное мне время, а начальник один день даёт без проблем, а второй на своё усмотрение. Имеет он право на это?
Здравствуйте! Если сотрудник сдал кровь в выходной день, он вправе попросить о предоставлении двух дополнительных дней отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда от 15.11.13 № 14-1-204.
Я прошу у начальника два дня отгулов подряд, а он даёт но только не подряд, а как ему удобно. Может через два дня второй отгул предоставить, а может через пять, вправе он так делать?
Ст.186 ТК РФ В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.