LSN Messenger
Краснодар, 13.02.2016, 23:24

Спор о долге - Некая партнерская организация альфа кредит финанс требует оплату, но нет подтверждающих документов

Вопрос №9733395 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2016, 23:24
Некая дочерняя\партнер организация альфа кредит финанс. 9 июня 2015 потребовала оплату долга в 2500 рублей. Никаких бумажных или электронных писем я не получала! После выяснений по телефону сослались на линорфф. По запросу с сайта линорфф прислал мне электронное письмо первую и последнюю страницу, о том что состоялась продажа долга от МТС 28.07.2012. Долг в письме передаче не прописан. Отдельным электронным письмом прислали файл что мой основной долг 950 рубле. Проценты 950 рублей. Их услуги 450 рублей. И файл с реквизитами. Пока искала выход на линорфф за разъяснениями альфа кредит финанс по СМС собщило что мое дело передано в некий акф. Не платила. 11 февраля 2016 пришло СМС с неизвестного номера ваш долг по кредиту 9663 руб. И не существующий сайт. Номер не доступен. 4 ак дальше действовать? Как получить подтверждение, что я должна. Что их законны или нет! Платить или нет. И сколько платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить конечно, долг от 2012 г., там давно вышел срок исковой давности, пусть обращаются в суд

13.02.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит исковая давность? Передача долга была (если вообще была) 28.0712 меня известили 09.07.15 чуть менее 3хлет.

13.02.2016, 23:32

при чем тут передача долга?3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о том что его право нарушено, долг образовался в 2012 г., и его как безнадежный мтс продало коллекторам, которые теперь будут пытаться этот долг с вас истребовать

13.02.2016, 23:35

если с вас требуют во внесудебном порядке деньги и вы сомневаетесь - платить или не платить - ничего не платите

срок исковой давности заявляется в суде, согласно закону - ст. 196, 199 ГК

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

13.02.2016, 23:35

Здравствуйте платить ни чего ни кому не нужно пока не будет решения суда!

13.02.2016, 23:35

Исковая давность - это срок, по истечении которого кредитор или любая другая сторона утрачивает право требовать исполнения обязательств.

В данном случае, можно извещение смс-сообщением, а также сообщением по электронной почте (если не было запрошено подтверждение прочтения) можно счесть ненадлежащим, а значит Вас и не оповещали.

Из чего следует, что истечение срока исковой давности наступило 29 июля 2015 года.

Если до сих пор новый кредитор не подавал на Вас в суд - то он и не сможет реализовать свое право.

13.02.2016, 23:39