Пермь, 14.02.2016, 01:41

Проблемы с приватизацией квартиры - Как выписать из нее сестру и ее детей?

Вопрос №9733860 из г. Пермь
опубликован 14.02.2016, 01:41
Попробую понятно объяснить ситуацию. В семье было четверо детей, родители получили четырехкомнатную квартиру, еще в 90 х годах. 15 лет назад случилось несчастье, родители погибли, соответственно квартиросъемщиком стала старшая сестра (она проживает с нами). До сих пор квартира не приватизирована. Срок приватизации заканчивается, решились взяться за это дело и столкнулись с трудностями. Дело в том, что одна из сестер уехала жить куда то в область больше 10 лет тому назад. То есть, она давно в квартире не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. Мало того, она нарожала троих детей и всех прописала в этой квартире. Связи с ней у нас не было все эти годы, детей ни разу не видели. Нашли мы сестру через социальные сети, связались с ней. Выписывать детей она отказывается. Прочитала в интернете, что для того, чтобы выписать ребенка из муниципальной квартиры, или оформить хотя бы отказ от участия в приватизации, нужно разрешение органов опеки. Такое разрешение, как мы поняли, ей не дадут потому что, как она нам объяснила... они живут в неблагоприятных условиях. Частный дом в деревне. То есть, она проживает с мужем и с детьми в деревенском доме. Мы, в свою очередь, не отказывали сестре в получении равной всем доли с этой квартиры (без участия ее детей). Все мы дети наших родителей, но на ее детей делить квартиру не собираемся, т.к. считаем, что это не справедливо. У нас ни у кого нет другого жилья. Она за всю жизнь не заплатила ни копейки за коммунальные услуги и ни разу за все время не появлялась. Сейчас ей уже 35 лет. Себя и детей своих добровольно выписывать отказывается, даже не скрывает, что хочет получить большую часть квартиры. Как нам поступить в данной ситуации, есть ли шансы выписать сестру и ее детей, или хотя бы ее детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без сестры детей не выпишите. Обращайтесь в суд с иском о признании ее утратившей право пользования квартирой. Все основания для этого есть.

14.02.2016, 01:53

Спасибо за ответ. То есть, теоретически шансы есть всех их выписать через суд?

14.02.2016, 01:56

Да, совершенно верно.

14.02.2016, 02:10

Теоретически есть. А что будет фактически, увидите. Обратитесь к юристу или адвокату, самостоятельно можете не справиться.

14.02.2016, 02:11