Облучье, 14.02.2016, 04:24

Отвечает ли владелец квартиры за материальный ущерб, нанесенный соседям его квартиросъемщиком?

Вопрос №9734048 из г. Облучье
опубликован 14.02.2016, 04:24
Отвечает ли владелец квартиры за материальный ущерб, нанесенный соседям его квартиросъемщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на вопрос зависит от более конкретных обстоятельств, в чем выразились действия нанимателя (квартиросъемщика)? Уточните. Если речь идет о заливе, то тоже все зависит от причин. Если в результате несвоевременно проведенного текущего ремонта, то ответственность несет наниматель, если капитального, то собственник жилого помещения.

14.02.2016, 03:58

Да. Отвечает в полном объеме.

14.02.2016, 03:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я же писала, что квартирант спрыгнул на крышу балкона металлическую и повредил ее. Весной и летом балкон будет заливать талым снегом и дождем. Требуется ремонт крыши - металлический профиль менять и работа.

14.02.2016, 04:28

Да вы несете полную ответственность, но вам же и решать с вашим квартирантом по поводу того что бы восстановить крышу гаража

14.02.2016, 04:30

Откуда же я знаю, что Вы раньше писали. Я вижу только этот вопрос. Не могу согласиться с предыдущим ответом. Ответственность несет причинитель вреда - квартирант (наниматель жилого помещения). В полицию пусть соседи обращаются, а затем с иском в суд.

14.02.2016, 04:34

Вообще-то я пострадавшая, крышу моего балкона проломили. А, в общем, огромное спасибо!

14.02.2016, 05:03

Тогда Вы предъявляйте иск к жильцу. Суть одна и также. Договор найма Вы заключали с ним или просто так жил?

14.02.2016, 04:38

Совсем запуталась. Если я сдала жилье квартиранту, а он навредил соседу, в данном случае крыша балкона - то я несу ответственность - это Ваш первый ответ. А если квартирант прыгнул и проломил крышу моего балкона, то владелец квартиры не несет ответственность - это Ваш второй ответ. Ничего не поняла. Обращусь к другим. Удачи.

14.02.2016, 05:09

Отвечает собственник! После чего свои расходы будете взыскивать с квартиранта.

14.02.2016, 05:28

Вы запутались так как в одном вопросе пишите, что вред причинен соседу, в другом, что Вам. Вы уж определитесь кому причинен вред. Вот это лицо, кому причинен вред вправе предъявить исковые требования о возмещении вреда к причинителю вреда. Как Вы сама перед собой можете нести ответственность. Предыдущий ответ о том, что ответственность несет собственник НЕ верный! Пусть автор ответа приведет норму права, на основании которой он пришел к такому умозаключению.

14.02.2016, 14:30