Каковы права Сбербанка по блокировке дебетовых карт и доступа к Sberbank Online без предъявления документов и пояснений в соответствии с 115 ФЗ?

Вопрос №9734169 из г. Москва
опубликован 14.02.2016, 05:32
Имеет ли право Сбербанк блокировать все дебетовые карты и вход в сбербанк онлайн ссылаясь на 115 ФЗ при этом не спрашивая документы и ничего не поясняя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права так делать, но часто так делает.

Согласно п. 2.15.2 Правил внутреннего контроля подразделения, ответственные за разработку типовых форм договоров с Клиентами организуют работу по фиксированию в указанных документах следующих норм: права Банка отказать Клиенту в приеме распоряжения на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанному аналогом собственноручной подписи, в случае осуществления систематически и/или в значительных объемах операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

14.02.2016, 06:09

Я со своих карт редко снимала наличные, все деньги отправлялись безналичным путем, а получала их от работодателя р/с открыт тоже в сбербанке, блокировка карт произошла после снятия 5 тысяч рублей, договор с банком был заключен в 2012 году.

14.02.2016, 07:46

после снятия 5 тысяч рублей??? стоит написать претензию, а потом возможно и подать в суд по Закону о защите прав потребителей. Хотя Сбербанк попытается прикрыться тем что по закону 115-фз он не несет ответственность если блокирует подозрительные операции.

14.02.2016, 07:49

Напишите для начала претензию.

14.02.2016, 12:45