В договоре услуг сказано что % за просрочки поставки 0.3% . Чем будет руководствоваться суд.
В договоре услуг сказано что % за просрочки поставки 0.3% . Чем будет руководствоватся суд.
Суд будет руководствуются условиями договора (договорная неустойка). Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Но на основании статьи 333 Гражданского кодекса размер неустойки может быть снижен.
Законом. Суд может снизить неустойку по заявлению ответчика ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
Договором, в законе размер % не указывается. Но можно уменьшить.
Суд будет руководствоваться условиями договора.