Как поступить, если кредитор отказывается принимать погашение основного долга на договоре займа?
По договорузайма есть основной долг и проценты ежедневно начисляющееся. Пришла погашать с зарплаты сумму по 50% основной долг и 50%-проценты. Ответили что принимаем только проценты пока не погашу. Правомерно ли это. что мне делать юридически верно.
Лучший ответ
Здравствуйте!
ДА, к сожалению - так написано в ВАШЕМ договоре.
Поэтому НИЧЕГО Не платите - только после решения суда
УДАЧИ ВАМ
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте. Да, в первую очередь погашаются проценты, затем - основной долг. Согласно статье 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!