Можно ли предъявить исполнительный лист в банк, в котором у должника открыт транзитный рублевый счет?

Вопрос №9735680 из г. Москва
опубликован 14.02.2016, 11:38

Можно ли предъявить исполнительный лист в банк, в котором у должника открыт транзитный рублевый счет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе обратиться в банк согласно ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве". Банк примет этот лист вместе с заявлением о его принятии, согласно Положение ЦБ РФ№285-П. Однако, исполнить не сможет, поскольку с транзитных счетов денежные средства не списываются. Этот счет не принадлежит Вашему должнику. Банк вернет Вам этот лист без исполнения. Ответы выше неверные!!! Обратитесь в ИФНС. Вы получите информацию обо всех открытых счетах должника.

14.02.2016, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, предъявить имеете право, но в банке его не исполнят, потому что при списании денежных средств с транзитного счета, усматривается нарушение действующего законодательства в части валютного контроля. Транзитный счет, это счет предназначенный для учета операций с валютой. Поступления в иностранной валюте в пользу юридических лиц, включая выручку от реализации за иностранную валюту на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), подлежат обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках Российской Федерации, если иное не разрешено Банком России (абзац в редакции, введенной в действие с 31 декабря 1998 года указанием Банка России от 31 декабря 1998 года N 476-У).

14.02.2016, 12:43

Уточнение к вопросу: транзитный счет является рублевым, а должник - бюджетное учреждение (управляющая компания).

14.02.2016, 12:45

Транзитный счет - это внутренний счет банка. Банк не исполнит исполнительный лист. Читайте мой ответ выше

14.02.2016, 12:52

Транзитный счет-это всегда технический счет, независимо от того, является ли он валютным или рублевым.

С учетом Вашего уточнения могу сказать, что если должник является бюджетным учреждением, тогда тем более нет смысла обращаться в банк, т.к. счета такого учреждения обслуживаются в органах Федерального казначейства.

В соответствии с п. 8 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (за исключением случаев, установленных федеральным законом).

Орган Федерального казначейства по месту нахождения бюджетного учреждения, получивший исполнительный лист арбитражного суда и выявивший отсутствие у него лицевых счетов должника, должен сам установить надлежащий орган казначейства по месту открытия лицевого счета должника и направить в этот орган исполнительный лист для исполнения.

При отсутствии у должника лицевых (расчетных) счетов как в органах Федерального казначейства, так и в учреждениях Банка России или кредитных организациях исполнительный лист направляется для исполнения в орган Федерального казначейства по месту открытия счета главному распорядителю соответствующих средств федерального бюджета.

14.02.2016, 13:33