Необходимость уплаты налога с продажи квартиры при переезде в другой город
Купили квартиру в 2015 году в Астрахани, по семейным обстоятельствам необходимо переехать в другой город, вынуждены продать квартиру и купить в другом городе, которая много дороже. Нужно ли платить налог с продажи квартиры.
Лучший ответ
налог не заплатите, если продали за ту же стоимость что купили- ст. 220 НК
либо применяйте налоговый вычет 1 млн рублей при подаче декларации
также можете применить налоговый вычет при покупке квартиры - до 2 млн рублей, если им ранее не пользовались и купили новую квартиру в том же налоговом периоде что и продали "старую" квартиру
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Зддравствуйте! Нужно платить,если продаете дороже,чем купили и разница больше Вашего годового дохода.