Квалификация убийства при превышении необходимой обороны - статьи 105 или 108 УК РФ и смягчающее наказание
Интересует ответ на такой вопрос. Если человек совершил убийство ДВУХ ЛИЦ в состоянии необходимой обороны, то его деяние следует квалифицировать по ст.108 УК РФ или 105, но при этом превышение необходимой обороны считать за обстоятельство, смягчающее наказание?
Лучший ответ
Необходимую оборону еще доказать нужно, и это очень непросто. Если будет установлено, что человек действовал в состоянии необходимой обороны, но превысил ее пределы - квалификация по ст. 108 УК
если оборонялся, то да переквалифицируют.... превышение....не будет смягчающим обстоятельством