Санкт-Петербург, 14.02.2016, 16:25

Планируется реконструкция многоквартирного дома с увеличением кухонь и снижением оплаты коммунальных услуг - возможные препятствия для несогласных.

Вопрос №9737637 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2016, 16:25
Планируется реконструкция многоквартирного дома без уменьшения общей собственности жильцов дома. По градкодексу достаточно 2/3 голосов. По плану реконструкции предусматривается увеличение кухонь всем квартирам за счёт пристройки, надстройка этажа (чердака у дома нет), утепление дома и снижение оплаты коммунальных услуг. Вопрос: среди несогласных с реконструкцией могут ли быть препятствия в виду того, что их заставляют увеличивать свою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лиц не согласных с увеличением площади город вправе переселить в другие квартиры.

14.02.2016, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Город отношение к реконструкции не имеет - 2/3 собственников в лице ТСЖ собираются вести реконструкцию на средства инвестора. Отсюда и такой вопрос.

14.02.2016, 21:23

ТСЖ никакого отношения к собранию СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД по вопросу РЕКОНСТРУКЦИИ МКД - НЕ ИМЕЕТ.

Указанный вопрос НЕ ОТНОСИТСЯ к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Решение о проведении реконструкции МКД принимается "ЗА" не менее, чем 2/3 ВСЕХ голосов собственников в данном МКД.

14.02.2016, 21:30

Ну также, и инвестор вправе решить вопрос с лицами, не согласными на увеличение площади. В том числе, и с выплатой некоторой компенсации, или - предоставлением льгот. Вопрос может быть решен на общем собрании собственников дома.

14.02.2016, 21:32

Елена Алексеевна!

Так вот и получается, что 2/3 собственников заставляют 1/3 увеличивать свои квартиры. В проекте такое увеличение необходимо, чтобы часть квартир, имеющих недостаточную инсоляцию увеличили бы её. И меньшинство по закону ЖК подчиняется большинству. Но может ли меньшинство каким-то образом доказать, что нарушаются их права и воспрепятствовать реконструкции допустим через суд? Т.к. собрание собственников с ними не считается.

14.02.2016, 22:06

Здравствуйте. Вопрос для гадалок. Смогут - не смогут? А мы-то как можем дать корректный ответ?

Может быть, и - смогут. Если, например, это самое меньшинство сможет доказать в суде неправомочность решения - отсутствие необходимого кворума, либо - возможность реконструкции без увеличения площади. Да мало ли - какие основания могут быть указаны в иске. Суд будет выяснять все доводы на основании представленных доказательств, а не просто - "пальцем в небо" - как Вы нам тут предлагаете сделать.

14.02.2016, 23:50

Елена Алексеевна, из вашего ответа я понял, что меньшинство может воспрепятствовать реконструкции, если докажет что либо

1) решение о реконструкции принято с нарушением ЖК

2) существует вариант реконструкции без прирезки им доп.метров

А попросту отказаться вступать в право собственности доп.метрами они не могут. Это так?

15.02.2016, 00:44

А как это может быть? Закон такого права не предусматривает.

15.02.2016, 01:20