Требуется ли согласие мужа для выписывания леса для строительства дома на участке, принадлежащем супруге
Здравствуйте. Лесным кодексом РФ гражданам предоставлено право на заготовку древесины для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Но сам кодекс не регламентирует ни порядка, ни количества, ни условий предоставления древесины. Предоставление древесины гражданам для собственных нужд регламентируется законодательством региона. При этом стоимость древесины, заготовленной для собственных нужд, определяется по минимальным ставкам, установленным постановлением администрации региона.
Для получения следует обратиться в лесничество региона. Бесплатно ничего не выдается. Выделяться может делянка в лесу.
Согласно ст. 9
2. Документами, подтверждающими нуждаемость в древесине для целей возведения строений, являются:
1) договор аренды земельного участка или свидетельства о праве собственности на земельный участок или иных документов, подтверждающих право пользования земельным участком, расположенным в границах муниципального образования, в котором планируется заготовка древесины;
2) разрешение на строительство в случаях, указанных в части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
А это - наглядный пример того, что в конечном итоге получится.