Воркута, 14.02.2016, 16:48

Можно ли не сдавать купленное жилье, если оно приобретено за собственные средства?

Вопрос №9738067 из г. Воркута
опубликован 14.02.2016, 16:48
Мы в 1994 году купили 2-х квартиру. Администрация нас сразу сняла с очереди на улучшение жилья, хотя у нас двое разнополых детей. В 2013 году мы получили сертификат на приобретение жилья за пределами г. Воркуты. Нам сказали сдать наше купленное жилье в администрацию города. Можем ли мы не сдавать жилье, если оно куплено за наши деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. не зная оснований получения сертификата и условий - дать корректный ответ не возможно.

14.02.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. У нас действует программа по переселению пенсионеров и инвалидов из районов крайнего севера на большую землю. Сертификат выдается на приобретение жилья за пределами г. Воркуты. А условие оно такое, пока не сдашь квартиру в Воркуте, оформив дарственную на муниципалитет или расприватизацию. Только после этого выдают сертификат по которому приобретаешь жилье. У нас в квартире было прописано 6 человек. Мы получили сертификат на троих, т.к. сын, его жена и дочь остаются в Воркуте. Мы хотели эту квартиру оставить им, но нам не давали сертификат, пока они не выпишутся.

15.02.2016, 21:07

Здравствуйте. Такие требования незаконны. А людям куда? Ваш сын, его жена и ребенок - они являются членами Вашей семьи? Если - являются, то сертификат должен распространяться и на них. Если не являются - они должны остаться в старой квартире.

Жалоба в прокуратуру или иск в суд.

15.02.2016, 21:28

Здравствуйте. Сколько будет стоить иск в суд о признании дарственной не действительной

22.02.2016, 20:10

Добрый день. В каждом конкретном случае адвокат/юрист, после изучения всех документов и обстоятельств, называет свою цену. Само изучение - также, не бесплатно. Дарственную ли там признавать недействительной, или другую форму защиты избирать - только специалист скажет, и только после изучения ситуации. Не факт, что именно с дарственной следует начинать. Поскольку оспорить договор дарения - крайне сложно. Хотя, как притворную сделку - может и стоит рассмотреть. Ведь дарение было со встречным обеспечением. Вам следует найти исполнителя самостоятельно.

16.02.2016, 11:04