Прожил с отцом, прописан, но срок наследования истек, что делать?

• г. Сальск

Прожил с отцом, прописан, но срок наследования истек, что делать?

Ответы на вопрос (3):

если прописаны, то фактически приняли наследство

обратитесь к нотариусу и получите свидетельство

Вам необходимо обратиться к нотариусу за свидетельством о вступлении в наследство. Если нотариус откажет, то обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство. Если имущество одно - дом или квартира, то можете подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

Уважаемая Людмила г.Сальск !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, что вы как ребёнок наследодателя, являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, проживая с отцом.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2016г