Свидетель обыска в уголовном деле - как поступить, когда вас вызывают на допрос?
На моего знакомого возбуждено уголовное дело по неуплате налогов. Дело восьмилетней давности. На днях его дом обыскивали люди из обэпа. В его доме находилась я одна. Мне показали разрешение на обыск вещей имеющих отношение к тому делу. Я впустила сотрудников полиции. Меня не опрашивали, я подписала бумагу о том что они ничего не нашли. Теперь меня вызывает следователь на допрос. Я переживаю, что на меня будет оказываться давление со стороны следователя. С хозяином дома я знакома 3 года. Не подозревала, что такое может случиться. По делу у меня нет никаких данных. Я волнуюсь что у меня начнут спрашивать местонахождение этого человека и прочие дела связанные с его жизнью, на прямую не относящиеся к возбужденному делу. Вопрос. Как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день! Рекомендую очно за защитой обратиться к адвокату и без него не давать показания
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Не волнуйтесь сходите на допрос можете отказаться от каких либо показаний воспользовавшись ст.
Сходите на допрос. Ничего страшного в этом нет. Если не знаете, как ответить на вопрос, отвечайте, что не помните, не в курсе. Если вопрос касается напрямую Вас, то вправе не отвечать.
Можете взять с собой адвоката.