Мой муж год как уехал в другой город, не планирует возвращаться и не заботитсь о наших с детьми материальных потребностях.
Уважаемая Мария! В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака в суде брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 25 кодекса, расторжение брака в судебном порядке подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Вам необходимо получить решение суда и с ним обратиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака. Только после получения свидетельства о расторжении брака Вы вправе вступить в новый брак (абз. 3 ч. 2 ст. 25 Семейного кодекса).
С уважением