Ярославль, 14.02.2016, 20:39

Иск и требование по долгу, погашенному 3 года назад - есть ли срок для подачи и как его оспорить?

Вопрос №9739893 из г. Ярославль
опубликован 14.02.2016, 20:39
Более 3 лет назад брал деньги в одной шаражке из темы быстро деньги или домашнии деньгидолг полностью погасил ещё в 2012 г. и забыл про них. а тут узнаю, спустя 3 года что они подали иск и суд. приставы просят в десятки раз больше сумму, естественно чека уже нет а они утверждают что я им не платил, есть ли какой-нибудь срок в течении которого они имеют право на иск и как оспорить их решение заранее сапсибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте заочное решение суда или судебный приказ, и надо разбираться. Срок давности - три года.

14.02.2016, 20:42

Я так понимаю что через 3 года и 1 месяц они уже подать иск на возврат денег не могут

но почему тогда суд этого не учёл

14.02.2016, 20:46

Срок давности применяется только по заявлению ответчика

14.02.2016, 20:47

То есть если я подам заявление и скажу что прошло более 3 лет то они с меня уже ничего потребоовать не смогут

и в какой суд подавать заявление

14.02.2016, 20:51

Для начала узнайте, какой судебный акт вынесен - судебное решение или судебный приказ, получите его. И дальше уже можно думать

14.02.2016, 21:08