LSN Messenger
Москва, 14.02.2016, 23:10

Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство без знания закона?

Вопрос №9740801 из г. Москва
опубликован 14.02.2016, 23:10
Срок встурления в наследство пропущен по причине не знания закона, как можно и проще его востановить? Я являюсь главным наследником, но не первой очереди, никто из родственников не возражает! Что надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная причина не является уважительной для восстановления срока принятия наследства. Не рекомендую Вам рисковать и обращаться в суд с такими требованиями. Есть другие, более перспективные варианты признания за Вами прав на наследство.

15.02.2016, 10:14

Восстановления для принятия наследства по завещанию не предусмотрено законом. В случае пропуска срока для принятия наследства по завещанию, наследование принимается по закону.

14.02.2016, 23:01

Если после смерти наследодателя вы пользовались наследственным имуществом, несли бремя его содержания, то Вы фактически приняли наследство и Вам следует обратиться к нотариусу с подтверждением этих фактов. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

14.02.2016, 23:13

Если вы были прописаны вместе с умершим начните все же нотариуса. Нотариус вправе и по истечении 6 месяцев открыть дело, если наследники и наследодатель были вместе зарегистрированы. Если не вместе то вам только в суд надо. Обращайтесь тогда к юристу для составления иска в суд.

14.02.2016, 23:27

Незнание закона никто не примет как уважительную причину.

Надо искать другие причины.

Или, может быть, лучше доказывать фактическое принятие наследства.

Надо знать все детали.

15.02.2016, 08:37

А сроки для восстановления завещания через суд есть?

14.02.2016, 22:43

А по закону можно будет принять всё то, о чём написано в завещание? Просто все родственники хотят исполнить волю умершей и никто не против! Но к сожалению срок в 6 месяцев пропустили, теперь не знаем куда идти или к натариусу или в суд!

14.02.2016, 23:07

Марина, более предпочтительным будет доказать в суде, что приняли наследство по завещанию фактически, тем более если родственники не против.

15.02.2016, 06:51

Дело в том что вместе мы не проживали, и никакие счета я не оплачивала (квартплата и т.д.). объясню ситуацию: умерла мама моего мужа, на момент смерти она проживала вместе со своим отцом, её муж тоже жив и он оплачивает дом и квартиру, но по завещанию она оставила долю в квартире на меня и дом с участком тоже, никто из родственников не против её воли, только к сожалению сроки пропущены!

15.02.2016, 08:25

Марина, при грамотном ведении дела в суде, тем не менее, ситуацию можно повернуть в Вашу пользу. Обратитесь к юристу очно. Не всё можно на сайте рассказать. И, кроме того, услуги по составлению иска, ведению дела - платные.

15.02.2016, 08:38

Марина, если Ваши родственники выступят в суде свидетелями - у Вас будут все шансы получить наследство. Но нужно правильно сформулировать требования в иске + подготовить свидетелей, чтобы они подтвердили в суде все, что необходимо.

15.02.2016, 10:17