Информация о возможности для многодетных мам оставаться в декретном отпуске до 4,5 лет и источники, где можно ознакомиться с законодательством.

Вопрос №9741151 из г. Москва
опубликован 14.02.2016, 23:36
Команде 9111. Хотела бы узнать, может ли многодетная мама сидеть в декретном отпуске по уходу за ребенком до 4,5 лет? Есть ли такой закон и где можно с ним ознакомится. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы путаете с Законом о страховых пенсиях. В страховой стаж мамам включалось период 4,5 года, т.е. по полтора года за каждым ребенком, не более чем за тремя детьми, сейчас сделали 6 лет, т.е. по полтора года за каждым, но не более чем за 4 детьми.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Ранее где сейчас цифра шесть, было указано четыре с половиной и оттуда пошли разговоры.

14.02.2016, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Такого закона нет и никогда не было. Только до 3 лет.

14.02.2016, 23:36

Я вам ничего не говорил. За чужие консультации ответственности не несу. Скорее всего, вас введи в заблуждение.

14.02.2016, 23:41

Нет, только до 3 лет. Ст. 256 ТК РФ.

14.02.2016, 23:44

А год назад вы же мне говорили, что этот закон есть и касается только многодетных мам. Как тогда понимать?

14.02.2016, 23:40

Спасибо. Я не вас имела ввиду, а вашу команду.

15.02.2016, 14:32

Тем не менее, это так. А "команда" здесь весьма условная.

14.02.2016, 23:44

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034