Являются ли моя родная сестра и моя дочь родственниками по прямой восходящей линии? Заранее благодарю. С уважением Любовь.
В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.
В СК Украины такой термин как "родственники по прямой восходящей и нисходящей линии" отсутствует.
Согласно п.11 ст.32 УПК Украины "Близкими родственниками" считаются - родители, жена, муж, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки;