Москва, 15.02.2016, 02:43

Как вернуть гражданку Украины в РФ после смены фамилии - опыт совместной жизни.

Вопрос №9741606 из г. Москва
опубликован 15.02.2016, 02:43
Я гражданин РФ моя жена гра­жданка Украины 12 декабря у нас была сва­дьба, миграционная карта у неё была до 1­5 декабря, отметить её на границе мы не ­успели.7 февраля 16 го года она уехала на­ Украину для смены фамилии. Запрета на въезд в РФ на сайте фмс нет. Под­скажите пожалуйста как нам быть дальше ч­тобы она смогла вернуться в Россию. Спас­ибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно запросить в ФМС России копию решения о запрете въезда в РФ с указанием срока, в течении которого действует запрет (ограничение) и правовых оснований, если таковое есть. Снять запрет на въезд Вы сможете попытаться только в судебном порядке, согласно ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Если у нее будет запрет на въезд, то Вы по доверенности, либо другой ее представитель вправе представлять ее интересы в суде.

15.02.2016, 03:23

Будет запрет на въезд скорее всего.Основанием для его вынесения согласно с действующим законодательством следующее:

нарушение ин. гражданином срока пребывания на территории РФ (для граждан СНГ составляет 90 суток) более чем на 30 суток, часть 8 статьи 26 ФЗ № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

15.02.2016, 02:45

В статье 26 нижеуказаного федерального закона говорится въезд в Российскую Федерацию может быть не разрешен.

То есть совсем не обязательно что ФМС вынесло решение о запрете на вьезд.

Чтобы точно убедиться : есть запрет или его нет следует сделать запрос в ФМС..

Если запрет все таки есть то нужно обращаться в суд оспаривая решение УФМС по г.Москве о запрете на въезд.

Чтобы отменить решение УФМС в суде нужно предоставлять доказательства о наличии уважительных причин,которые послужили просрочке выезда

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

15.02.2016, 04:36

Сможет ли она сейчас въехать в Россию, и можно ли снять запрет если она является моей женой

15.02.2016, 02:52

Вам нужно запросить в ФМС России копию решения о запрете въезда в РФ с указанием срока, в течении которого действует запрет (ограничение) и правовых оснований, если таковое есть. Снять запрет на въезд Вы сможете попытаться только в судебном порядке, согласно ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Если у нее будет запрет на въезд, то Вы по доверенности, либо другой ее представитель вправе представлять ее интересы в суде.

15.02.2016, 03:24

А можно ли доверять информации с официального сайта фмс services.fms.gov.ru ;при проверке оснований препятствий въезду не обнаружено

15.02.2016, 03:43

Сведения в данной базе обновляются в течении месяца ( может и раз в месяц). Так что лучше индивидуально сделать запрос.

15.02.2016, 03:46