Забайкальск, 15.02.2016, 06:28

Возможен ли переезд на крайний север для ухода на пенсию в 55 лет после 30-летней работы в Забайкальском крае?

Вопрос №9742049 из г. Забайкальск
опубликован 15.02.2016, 06:28
Я 30 лет проработал в Забайкальском крае сейчас мне 54 года. Если я сейчас уеду в районы крайнего севера могу уйти на пенсию в 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Забайкальский край-это бывшая Читинская область Имеется всего три района приравненых к районам Крайнего Севера Поэтому претендовать на пенсию в 55 лет вы можете если работали в нижеуказаных районах Читинской области.

указаное Постановление Совета Министров СССр является действующим и по настоящее время

Утвержден

Постановлением Совета Министров СССР

от 10 ноября 1967 г. N 1029

ПЕРЕЧЕНЬ

РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ

К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ

РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Читинская область - районы:

Каларский, Тунгиро-Олекминский и

Тунгокоченский

15.02.2016, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона N 400-ФЗ назначение страховой пенсии по старости северянам может производиться со снижением возраста на 5 лет, т.е. в 55 лет - мужчинам и в 50 лет - женщинам.

Необходимыми условиями для назначения страховой пенсии при пониженном возрасте являются:

работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, т.е. стажевые требования различаются в зависимости от местности, в которой протекала трудовая деятельность;

наличие страхового стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;

наличие требуемой величины ИПК.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и местностях, к ним приравненных (так называемый смешанный стаж), страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом Законом о страховых пенсиях определен порядок пересчета работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в работу в данных районах: каждый календарный год работы в названных местностях считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

15.02.2016, 06:34

часть 1 статьи 32 Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", да можете пойти досрочно в 55 лет.

15.02.2016, 06:43

Доброе утро Александр Иванович,

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

•на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

•на увеличение фиксированной выплаты к одному из видов страховой пенсии: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

•мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Если Вы работали в местности приравненной к районам крайнего севера, то будете иметь право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

15.02.2016, 10:11

Если я имею 6 лет лесовозного стажа и восемь лет работаю с тяжелыми условиями труда но получаю отпуск 18 дней ежегодно за эти условия могу ли я в 55 лет пойти на пенсию.

15.02.2016, 11:19

Да, можете пойти. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях", ст. 32 не позволяет это сделать. У Вас недостаточно стажа.

15.02.2016, 11:22

Александр Иванович, нужно точно знать что за работа с тяжелыми условиями труда, Список 1 или 2? лесовозный стаж также нужно расшифровать где и кем иначе точно нельзя определить право на досрочную пенсию.

15.02.2016, 11:22

Конечно можете! Внимательно ознакомьтесь с ФЗ "о страховых пенсиях"

15.02.2016, 11:28

У вас получается 14 лет стажу Закон позволяет суммировать ваш стаж при работе стяжелыми условиями труда и ваш стаж на лесозагготовках.

требование по стажу 12,5 лет для мужчин у ва с суммированый стаж 14 лет,а поэтому вы имеете право на пенсию в 55 лет согласно ст30 нижеуказанного федерального закона

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

15.02.2016, 11:56