Арест половины пенсии и выставление счета на электронную карту банка - правомерные действия судебных приставов?
По задолженности банку, судебные приставы, в 2014 году арестовали у меня половину пенсии, а сейчас еще и выставили счет на электронную карту банка, куда мне переводили пенсию, т.е., полностью лишили меня средств к существованию. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Удерживать все деньги с карты пристав не имеет права, только не более 50 процентов. Представьте справку о том, что это пенсионный счет, тогда арест должны снять (ст.99 Закона об исполнительном производстве).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! не законно. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.