Пользователь 9111.ru
Москва, 12.03.2010, 05:14

Как в ловушку попал - история покупки машины без документов через знакомых и что делать, если они не выходят на связь?

Вопрос №974358 из г. Хабаровск
опубликован 12.03.2010, 05:14
Проблема такая. В декабре 2009 года решил приобрести машину (нужно было просто железо без документов) обратился к другу (в Хабаровске) который занимался автомобилями, он с его партнером (который во Владивостоке занимается автобизнесом) нашли мне подходящее авто, выслали фотографии. По телефону (и СМС) обсудили цену и договорились (никаких договоров не заключая, вроде как друг:))) я перевел деньги на расчетный счет партнера (даже на расчетный счет его жены так как у них совместный бизнес) во Владивосток. Сказали ждать 2 месяца. Периодически созванивались, мне говорили что когда да как, все шло нормально. Прошло 2 месяца, мне сказали машина готова можно забирать (и это был последний телефонный разговор с партнером больше он трубку не берет, доступен). Я несколько раз заказывал автовоз. Но мои звонки игнорировались. Оба человека мой друг в Хабаровске и его партнер во Владике сотрудники ДПС. У них налаженная схема доставки и постановки на учет так называемых конструкторов. Мой друг говорит что со своим партнером он созванивается и машина просто ещё не готова, недоукомплектована, что то там ещё не пришло. Как мне быть сейчас? Что можно сделать в данной ситуации, если окажется что меня кинули? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "кинул" то только в порядке ст.1102 ГК РФ предъявлять иск к лицу получившему денежные средства.

Судебное разбирательство по месту ответчика.

12.03.2010, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Виталий!

у меня сейчас аналогичное дело,где фигурируют сотрудники ДПС Владивостока и Благовещенска.

Вам необходимо подать иск на имя того,кому отправлены деньги,как возврат ошибочно перечисленных средств.

А по сотрудникам можете обратиться в службу собственной безопасности.Самое минимальное что им будет это увольнение,до этого можете СМС предупредить их об этом может без всяких затрат на пошлины и адвокатов сами вернут деньги.

Удачи Вам!

12.03.2010, 08:56

Спасибо.

12.03.2010, 07:45

Виталий!

я все получила уточню в рабочий день.Фамилии по моему делу иные.

Благодарности пишутся в другом разделе,а здесь получается как не отвеченный вип-вопрос.

Кроме того,имейте ввиду конструктор очень трудно легализовать,все было проще когда не было единой базы.Так как законный выход у вас только один требовать назад уплаченную сумму

13.03.2010, 18:06