Вопрос по предъявлению иска на взыскание средней стоимости аренды транспортного средства - какой срок и сумма?
Можете на основании ст. 1105 ГК РФ.
Добрый день! Если суд удовлетворил Ваш виндикауионный иск, то он сделал вывод о том, что автомобиль находился у ответчика без законных оснований. С момента передачи ему этого автомобиля. Но, говоря о средней стоимости аренды Вы говорите по сути об упущенной выгоде. И взыскивает ее суд, получив доказательства, что Вы принимали меры к получению дохода - хотели сдать авто в аренду третьим лицам например. Поэтому и аренду целесообразно взыскивать с того момента, как Вы предприняли меры для передачи авто в аренду третьему лицу (разместили на сайте объявление, направили письменное предложение и т.п.). И если таких мер Вы не принимали, то и взыскать аренду не сможете. Мало доказать, что авто было у ответчика, важно доказать свое намерение получать от авто доход.