Как же мне можно прописать мужа без ее согласия, хотя моя мама-согласна!
Вот я хочу прописать мужа в квартиру, где прописана я, мама и бабушка! Бабушка является ответственным квартиросъемщиком, и не хочет его прописывать к нам, и жить нам вместе не дает! Как же мне можно прописать мужа без ее согласия, хотя моя мама-согласна! Квартира у нас не приватизированная! Заранее вам большое спасибо!
В сложившейся ситуации сделать этого нельзя. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. И только при вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. С уважением,
Уважаемая Ирина!
В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель имеет право вселить в занимаемое жилое помещение своего супруга, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов его семьи. Таким образом, если Ваша бабушка не согласна, прописать его в квартире и вселить невозможно. Может быть, Ваша бабушка будет более сговорчивой, если Ваш муж вселится в квартиру в качестве поднанимателя или временного жильца. Для этого тоже нужно согласие всех проживающих совместно членов семьи, но поднаниматель или временный жилец не имеют самостоятельного права на жилую площадь.
С уважением