Как обеспечить гарантию прописки без права собственности в квартире - подробности и договорные меры

Я собираюсь прописать (зарегистрировать) человека в своей квартире без права собственности. Каким образом я могу предоставить ему гарантию, что я его не выпишу в будущем? Может быть заключить какой-нибудь договор?

Лучший ответ

гарантий на этот счет нет, заключайте договор найма - бессрочный

Но все же советую заключить срочный договор - на год, например

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 674]

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если зарегистрируете на определенный период, то этот период является гарантированным против снятия с регистрации...

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!