Можно подать на развод по месту жительства истца?
Если у супругов нет детей и споров о разделе имущества и они оба согласны на развод, то они вдвоем могут обратиться в орган ЗАГСА.
Если один из супругов не желает вместе идти в ЗАГС, то второй супруг или его адвокат вправе обратиться к мировому судье по месту жительства (регистрации, прописки) второго супруга с иском о расторжении брака, уплатив госпошлину.
Иск можно направить в суд заказной почтой с уведомлением. Если к иску приложены все документы, то можно просить суд рассмотреть иск без участия истца и суд вынесет решение.
Если с истцом проживает ребенок или живут дети, или выезд истца затруднен в другой город в силу состояния здоровья или иных перечисленных в законе причин, то истец может подать иск в суд по месту своего жительства. ( нередко дело рассматривается в этом случае дольше по времени, чем если бы иск был направлен по месту жительства ответчика).
Можно при определенных условиях.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 29. Подсудность по выбору истца
К рубрикамК оглавлениюК главе 3
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Да, можно, если, например, при истце находится несовершеннолетний, или выезд к месту жительства ответчика для него затруднен по состоянию здоровья.
ст. 29 ГПК РФ.
Да, можно конечно.
Можно если при вас есть дети согласно ст 29 ГПК РФ часть 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.