Я хочу открыть счет в банке как частное лицо? Что они от меня потребуют?
Здравствуйте. В соответствии с инструкцией Центробанка РФ от 30 мая 2014 г. N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"
для открытия счета физ лицу требуется представить:
3.1. Для открытия текущего счета физическому лицу - гражданину Российской Федерации в банк представляются:
а) документ, удостоверяющий личность физического лица;
б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);
в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;
г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).
Если счетом распоряжаетесь исключительно Вы сами, то карточка не обязательна.
Это зависит от банка. Но обычно достаточно паспорта.