Нежелание получить карго на своё имя - юридические последствия и обязательства.
Вас могут обязать принять груз.
Ст. 484 ГК РФ позволяет:
". В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора."
Товарищи юристы...никаких договоров...а отправку оплачивал отправитель...я же ясно написала...этот подарок я не хочу получать!!!!Могут ли меня обязать?!
Нет не могу. Обязательств не возникло, ст 307 ГК. Просто игнорируйте и все.
Вы не указали о подарке "Мне пришёл груз-карго,на моё имя,я не хочу его получать,могут ли меня обязать и должна ли я что то оплачивать...Никаких договоров с отправителем не составляла".
Ст. 573 ГК РФ говорит о дарении:
"Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар."
Если нет письменного договора дарения, то ничего не платите.
А просто отказываетесь от подарка.
И никто к Вам претензию не предъявит.