Тамбов, 15.02.2016, 14:38

Нежелание получить карго на своё имя - юридические последствия и обязательства.

Вопрос №9746453 из г. Тамбов
опубликован 15.02.2016, 14:38
Мне пришёл груз-карго, на моё имя, я не хочу его получать, могут ли меня обязать и должна ли я что то оплачивать... Никаких договоров с отправителем не составляла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никаких договоров с отправителем не составляли, то не обязаны получать (ст.307, 309 ГК РФ).

15.02.2016, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вас могут обязать принять груз.

Ст. 484 ГК РФ позволяет:

". В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора."

15.02.2016, 14:39

Если ничего нет, то не смогут, так как нет обязательств у вс перед ними. ст 309, 310 ГК.

15.02.2016, 14:40

Если Вы не делали заявку на данный груз, не подписывали никаких документов, то вправе его не получать.ст.307, 309 ГК, 785 ГК

15.02.2016, 14:40

Товарищи юристы...никаких договоров...а отправку оплачивал отправитель...я же ясно написала...этот подарок я не хочу получать!!!!Могут ли меня обязать?!

15.02.2016, 14:42

Нет не могу. Обязательств не возникло, ст 307 ГК. Просто игнорируйте и все.

15.02.2016, 14:52

Не могут, т.к. нет обязательства. ст. 307 гк рф.

.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться

15.02.2016, 14:55

Вы не указали о подарке "Мне пришёл груз-карго,на моё имя,я не хочу его получать,могут ли меня обязать и должна ли я что то оплачивать...Никаких договоров с отправителем не составляла".

Ст. 573 ГК РФ говорит о дарении:

"Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар."

Если нет письменного договора дарения, то ничего не платите.

А просто отказываетесь от подарка.

И никто к Вам претензию не предъявит.

15.02.2016, 15:07