Узнал о судебном приказе при получении зарплаты, когда уже вычли 25% (20 февраля).
1 февраля 2010 г в бухгалтерию, по месту моей службы поступил судебный приказ по выплате алиментов. Копию судебного приказа я не получал. Узнал о судебном приказе при получении зарплаты, когда уже вычли 25% (20 февраля). При прочтении судебного приказа, увидел, что бывшая супруга указала мое место жительство в месте с ней (в одной квартире и в городе в котором я не проживаю). Однако, она знала мое место жительство. Судебный приказ ей выдали 27 января, а постанавление от 22 января. Проживает она в Ставропольском крае. Сын учится в Санкт-Петербурге, в колледже. Я его полностью содержу.3 года он проживает вместе со мной. Как мне написать возражение на судебный приказ? Как его отменить? Спасибо.
Уважаемый Сергей, добрый день!
В соответствии с ст.ст. 128, 129 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Таким образом, срок обжалования судебного приказа - 10 дней с момента его получения. Хотя фактически судебный приказ Вы не получили, но его отправили по адресу, указанному заявителем. Соответственно сроки для обжалования у Вас прошли. В данном случае Вы пишите судье, который вынес судебный приказ возражения с приложением заявления о восстановлении срока. Она пишет отказ, ее определении об отказе обжалуете в кассационном порядке в вышестоящий суд.