Брокер требует погашения задолженности - клиент из РФ оспаривает договор без отдельной маржи

Вопрос №9746626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2016, 17:35

Брокер, действующий согласно законодательству ЕС, требует погашения задолженности. За один день баланс ушел в минус 200%. Риск-менеджмент, судя по всему, не налажен. В договоре клиент берет риски на себя, но нет отдельного договора по марже. Есть ли шансы у клиента, гражданина РФ, выиграть дело?

Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы можно оценивать исходя из того в каком именно государстве ЕС это происходило, какой был заключен договор. Какие права предусмотрены этим договором и обязательства.

Не видя документов Вам однозначного ответа не даст ни юрист из РФ, ни юрист из государства, правом которого регулируется этот вопрос.

Регламент N 593/2008 Европейского парламента и Совета Европейского Союза "О праве, подлежащем применению к договорным обязательствам ("Рим I")" предусматривает необходимость учета как национального законодательства, так и приоритет общих правовых норм, закрепленных в нормативных актах ЕС.

В любом случае, даже при том что Вы гражданин РФ, вы имеете право на обращение в суд по Вашему спору (ст. 47 "Хартии Европейского Союза об основных правах" (2007/С 303/01)

15.02.2016, 20:48

Это лучший ответ

Чтобы возбудить процесс вам нужен юрист по рынку ценных бумаг. Законодательство РФ здесь не применяется. Если сами плечо открыли и стопы не выставили, то вряд ли что-то получится.

Судя по всему брокер, зарегистрирован на Кипре, поэтому будет применяться Закон Кипра «О ценных бумагах и биржах», Закон о переводных ценных бумагах, допущенным к торгам на регулируемом рынке и законодательство ЕС, например Директива ЕС от 21 апреля 2004 г. № 2004/39/ЕС "О рынках финансовых инструментов".

15.02.2016, 17:54

Если такого договора нет, то шансы выиграть дело минимальны. Полагаю, что на начальном этапе стоит выяснить имелась ли в принципе у данного брокера лицензия на основные виды инвестиционной и брокерской деятельности в Европейском Союзе, которая регулируется единым финансовым законодательством ЕС, в том числе директивой «O рынках финансовых инструментов» (MiFID, The Markets in Financial Instruments Directive). Если такой лицензией он не обладал, то не исключаю, что можно вести речь о мошеннических действиях, обратившись в правоохранительные органы.

------------------------------------------

MiFID (The Markets in Financial Instruments Directive) — это Директива Европейского союза «O рынках финансовых инструментов» вступила в силу в ноябре 2007 года.

15.02.2016, 18:10

Чтобы дать полноценную консультацию, нужно как минимум ознакомиться с договором. Если страной ЕС не предусмотрена подсудность по месту нахождения ответчика, то суд будет в этой стране. А взыскивать с Вас будут по Закону об исполнительном производстве РФ.

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 409]

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

15.02.2016, 21:26

В договоре прописано, что клиент может принимать риск потерь сверх маржинального депозита. При этом может выясниться, что брокер нарушает требования регулятора по предоставлению маржи на неликвидные активы. Есть ли шанс выиграть дело?

15.02.2016, 17:39

Если брокер при этом нарушает правило своего регулятора, это как-то влияет на дело?

15.02.2016, 17:46

Обычно счет на Кипре или др. страны ЕС страхуется на 20 000 евро, это требование регулятора и Директивы ЕС от 21 апреля 2004 г. № 2004/39/ЕС "О рынках финансовых инструментов". Уточните про страховку.

15.02.2016, 18:00

Все зависит от того, где будет суд, по законам РФ влияло бы.

15.02.2016, 21:26