Применение статьи 621 ГКРФ - условия использования ч.1 и ч.2 с учетом судебной практики
Уважаемый Александр, п.1 ст. 621 ГК РФ обычно всплывает тогда, когда Арендодатель, несмотря на то что Арендатор добросовесто исполнял свои обязательства по договору и уведомил о своем желании заключить договор на новый срок, передает имущество третьему лицу в аренду.
Как правильно ответил коллега п. 2 ст. 621 ГК РФ применяется при "молчании" с обоих сторон. Но надо учитывать, что при заключении или возобновлении договора аренды на неопределенный срок к его расторжению применяется п.2 ст. 610 ГК, т.е., даже если вы были добросовестным Арендатором, Арендодатель в любой момент, предупредив вас за 3 месяца, может расторгнуть такой договор, не обосновывая причину (арендатор может поступить также).
С уважением Наталья Николаевна.