Калининград, 15.02.2016, 16:44

Влияние частичного досрочного возврата кредита на изменение условий платежей заемщика

Вопрос №9747755 из г. Калининград
опубликован 15.02.2016, 16:44
Что означает условие: Порядок изменения количества, размера периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате Кредита. 1. Был выдан кредит в июле 2014 г. в сумме 30000 рублей со сроком погашения на 24 месяца, а также перечислена страховая премия Страховщику о добровольном страховании Клиента. В графике платежей указан ежемесячный платеж кредита + проценты (49,9 годовых) на остаток задолженности по кредиту. В 2014 году внесла 43300 рублей. Банк график платежей мне не пересчитал и в 2016 году начал требовать погашения оставшейся суммы. Считаю, что кредит возвращен досрочно. Права ли я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы внесли деньги на свой счет, но это не значит, что вы погасили кредит.

Как правило, по условиям договора, необходимо еще написать заявление на досрочное погашение кредита или его части. Без этого заявления деньги могли просто лежать на вашем счету и списываться с него в погашение кредита по графику, установленному договору.

Возьмите в банке выписку по счету. Из нее все станет ясно

15.02.2016, 17:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Запросите размепр задолженности по кредиту у Банка и, если не согласны - подавайте письменную претензию.

15.02.2016, 17:08

В договоре не обозначено, что я должна писать заявление о перерасчете.. Время ушло, как теперь исправить ситуацию?

15.02.2016, 23:55

Получите в Банке расчет задолженности, после чего будет ясно как действовать дальше.

15.02.2016, 23:59

Исправить - никак. Время действительно ушло.

16.02.2016, 00:02

Но срок возврата кредита еще не истек, я могу сейчас написать заявление о перерасчете? Это же не справедливо со стороны банка.

16.02.2016, 00:16