Могу ли я, купив квартиру у своей матери, получить возврат подоходного налога?
Согласно ст.220 Налогового кодекса имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Таким образом, Вам правомерно могут отказать в предоставлении имущественного налогового вычета. С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Олег!
К сожалению, имущественный налоговый вычет, о котором Вы говорите, действительно не предоставляется, если сделка заключена между лицами, состоящими в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.