Как заменить белорусский больничный лист на российский при проживании в другой стране?

Вопрос №9748090 из г. Минск
опубликован 15.02.2016, 17:16
Я гражданка РФ, в данный момент проживаю на территории РБ в Минске. Имею вид на жительство. Официально трудоустроена в организации в Москве, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас нахожусь на 30-ой неделе беременности, оформила больничный лист по месту проживания. Больничный белорусского образца. Организация, в которой я работаю, принимать его в таком виде отказалась. Требует российский вариант. Подскажите, пожалуйста, как происходит замены белорусского больничного листа на российский? В какую организацию следует обратиться? Какие документы для этого необходимы? Нужно ли мое личное присутствие или данную процедуру сможет осуществить другое лицо по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение и выплата пособия работающим застрахованным гражданам производится работодателем по месту работы на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены Минздравсоцразвития России (часть 3 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).

Форма бланка листка нетрудоспособности установлена приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172. Подтверждающие нетрудоспособность гражданина документы, выданные на территории иных государств, в том числе и Республики Беларусь, и не соответствующие установленной в России форме, не могут служить основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Такие документы (после легализированного перевода) согласно п. 8 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в России образца (при личном обращении граждан в медицинскую организацию или по месту работы).

Таким образом, работник или сам работодатель на основании представленного работником легализованного перевода документа о нетрудоспособности может обратиться в учреждение здравоохранения для замены выданного за границей документа на листок нетрудоспособности. Замена иностранного документа производится по решению врачебной комиссии.

И только на основании полученного таким образом листка нетрудоспособности работодатель сможет назначить и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Удачи.

15.02.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я читала, что легализованный перевод для стран СНГ не нужен. Так ли это? Я не могу приехать лично (большой срок беременности и болеющий ребенок первый), разве я не могу выписать доверенность на свою мать, к примеру?

15.02.2016, 21:03

Оформляйте, Но не забывайте, что по решению врачебной комиссии медицинской организации

16.02.2016, 00:42

Юридические услуги в Минск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034