Изменения в федеральном законе - наличие ИНН обязательно в составе личного дела и его влияние на увольнение

Вопрос №9748161 из г. Орёл
опубликован 15.02.2016, 17:42

Добрый день) подскажите пожалуйста, есть ли изменения в федеральном законе по ведению личных дел, где указано, что в составе личного дела обязательно наличие Инн? Имеют ли право меня уволить из-за отсутствия Инн? Спасибо)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, это незаконно. Список документов, который предъявляет работник при трудоустройстве определен статьей 65 Трудового кодекса РФ:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при приеме на работу с несовершеннолетними;

дополнительные документы, например, водительское удостоверение для водителя.

Свидетельство ИНН не поименовано данным списком, данный документ не является обязательным для предоставления при приеме на работу. Более того запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. третья ст. 65 ТК РФ). Поэтому ничего страшного нет, в том, что Вы не предоставили свидетельство ИНН. Отказать в приеме на работу при его отсутствии или требовать от Вас предоставить данный документ под угрозой увольнения, работодатель не имеет право.

15.02.2016, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет, не могут - такого основания увольнения в законе нет, вы можете обратиться в налоговую службу и взять свидетельство об ИНН

15.02.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет. Таких изменений нет. ИНН не является обязательным документом. Уволить за это не имеют право.

15.02.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В федеральном законе по ведению личных дел является ли обязательным предоставление копии свидетельства инн?

15.02.2016, 20:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, это незаконно. Список документов, который предъявляет работник при трудоустройстве определен статьей 65 Трудового кодекса РФ:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при приеме на работу с несовершеннолетними;

дополнительные документы, например, водительское удостоверение для водителя.

Свидетельство ИНН не поименовано данным списком, данный документ не является обязательным для предоставления при приеме на работу. Более того запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. третья ст. 65 ТК РФ). Поэтому ничего страшного нет, в том, что Вы не предоставили свидетельство ИНН. Отказать в приеме на работу при его отсутствии или требовать от Вас предоставить данный документ под угрозой увольнения, работодатель не имеет право.

15.02.2016, 17:28

см. ст. 65 ТК - не предоставляется копия ИНН

15.02.2016, 21:09