Продаем долю в 3-х комнатной квартире и покупаем 4-х комнатную с разрешения органов опеки - нужно ли нотариальное заверение договора?
Вам уже отвечали.
Нотариальному удостоверению подлежит лишь один договор договор продажи долей несовершеннолетнего можете обжаловать действия нотариуса либо в прокуратуру,либо непосредственно в суд. В ст. 30 говориться только про продажу,а не про покупку.
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Редактировать
Здравствуйте!Да,вправе. С 1 января 2016 года обязательному нотариальному вдостоверению подлежат:
- Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности).
- Сделки по продаже земельной доли.
- Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
-Соглашение о разделе имущества супругов
.ФЗ «О государственной регистраци прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
"Объясните пожалуйста обязана ли Рег. палата требовать нотар. заверения договора?"
Договор продажи недвижимого имущества ребёнка должен быть нотариально удостоверен.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 30 того требует:
"Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению."
Да, должен быть нотариально удостоверен.ст.30 Закона О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом. С 1 января 2016 года были изменения в федеральный закон
По том причине, что нотариусы пролоббировали принятие в декабре 2015 года Федерального закона № 391 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
.
Согласно данному закону статья 30 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" дополнена пунктом вторым, а именно:
.
"Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению".
Фания--договор можете составить сами, но придется заверят у нотариуса --увы такие законы с 1 января 2016года согласно ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"